Кыргызстан может обеспечить молочной продукцией не только себя, но и соседние страны, - Госантимонополия
« Назад«Экспортный потенциал молочной отрасли высок. Фермеры Кыргызстана способны обеспечить молочной продукцией не только свою страну, но и соседние государства», - прокомментировал ведущий специалист Бакыт Бакиров.
Согласно официальной статистике в Кыргызстане отмечается ежегодное увеличение производства сырого молока и рост поголовья коров. Сегодня молочная отрасль республики представлена более чем 40 молокоперерабатывающими предприятиями (юридическими лицами) и частными предпринимателями, занимающимися переработкой молока.
В конце июня сообщалось, что 8 молочных предприятий Кыргызстана смогут свободно торговать на территории Евразийского экономического союза.
«Имеется общий реестр предприятий, которые могут свободно торговать на территории ЕАЭС. В этот реестр пока вошли только 8 предприятий по производству молочных продуктов и два предприятия по производству меда», - отмечалось в сообщении Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.
Остальным предприятиям нужно войти в Реестр ЕАЭС и получить доступ на свободное перемещение товаров.
16.07.2015
Источник: The DairyNews
Регион:Кыргызстан
Комментарии
Комментариев пока нет
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.