На Урале ликвидируют торговый дом «Сыробогатов»

« Назад

На Урале ликвидируют торговый дом «Сыробогатов» 28.12.2016 05:32

Как стало известно „Ъ”, один из крупнейших на Урале производителей сырной продукции, торговый дом «Сыробогатов» в данный момент находится в состоянии ликвидации. Согласно данным единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), заявление о собственной ликвидации было подано 12 декабря в инспекцию Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району Екатеринбурга. Причины не указываются. Ликвидатором компании назначена Ольга Клюкина, в 2011 году числившаяся совладельцем и председателем дачного потребительского кооператива «Аллаки», которым также владел генеральный директор и совладелец «Сыробогатова» Александр Шадрин. Стоит отметить, что вчера официальный сайт торгового дома был недоступен. Городские телефоны компании не отвечали. Сам господин Шадрин вчера от общения с корреспондентом „Ъ-Урал” отказался, сославшись на неотложные дела.

ТД «Сыробогатов» — один из крупнейших в УрФО производителей и дистрибьюторов сыров. Юридическое лицо зарегистрировано в Екатеринбурге в 2002 году. Обслуживает более 1,5 тыс. торговых точек в Екатеринбурге и области, среди них крупные сети: «Кировский», «Купец», «Звездный», «Монетка» и другие. В 2015 году выручка компании составила более 5,2 млрд руб. Филиалы торгового дома находятся в Челябинской, Тюменской и Курганской областях, а также в Пермском крае.

Участники среднеуральского потребрынка в курсе изменений, которые происходят с ТД «Сыробогатов». «Судя по всему, компания ликвидирует старое юрлицо и создает новое. Говорить о причинах этого я считаю некорректным. Мы будем работать с этим поставщиком и в дальнейшем», — сообщил вице-президент ЗАО «Супермаркет Кировский» Лев Ковпак. Президент сети супермаркетов «Елисей» Александр Оглоблин также сообщил, что планирует дальнейшее сотрудничество с «Сыробогатовым». «На следующий год у нас уже заключен с ним крупный контракт», — сообщил господин Оглоблин, не став раскрывать параметры сделки и ее стороны (юрлица).

Эксперты не исключают того, что компания «Сыробогатов» таким способом может решать свои финансовые проблемы. «Нередко юридические лица ликвидируются из-за долгов», — отметил управляющий партнер юридической фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков. Собеседник „Ъ” в юридических кругах, знакомый с ситуацией, предположил, что «Сыробогатов» может инициировать собственное управляемое банкротство. «На данный момент, согласно картотеке арбитражного суда региона, к „Сыробогатову” имеются иски на 300 тыс. руб. Именно такая сумма является лимитом для того, чтобы запустить банкротство компании», — пояснил собеседник „Ъ”. Стоит отметить, что у торгового дома «Сыробогатов» имеются пять собственных зарегистрированных торговых марок: «Король сыров», «Плавка», «Любимая Европа», «Аристократ» и «Плавия». Их судьба пока неизвестна. «Товарные знаки являются весьма ценными активами в бизнесе. Если компания передаст свои исключительные права на данные знаки иному лицу и ликвидируется при наличии признаков банкротства, то кредиторы могут оспорить это решение, чтобы получить в результате исключительное право на эти товарные знаки», — пояснил господин Дедков.

28.12.2016
Источник: kommersant.ru
Регион: Свердловская обл.

 


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить