Обама: политические перемены могут задержать заключение соглашения о свободной торговле между ЕС и США
« НазадВ Ганновере накануне тысячи человек вышли на митинг против соглашения о свободной торговле и инвестиционном партнерстве между Евросоюзом и США (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP). Его намеревались подписать еще два года назад. Но из-за регулярных протестов в Европе договор постоянно откладывают.
Сторонники соглашения заявляют, что в случае его подписания не будет торговых барьеров, снизят тарифы, бизнес вздохнёт свободнее. На деле (как отмечают фермеры ЕС) это означает и то, что будет уничтожен последний барьер перед американскими промышленными гигантами. И это — реквием по местным, европейским производителям.
Нормы и требования к продуктам в США ниже, чем в Европе, затраты на производство меньше, как следствие и цены ниже. "Мы видели эти документы. Они дадут корпорациям дополнительные преимущества. Это ударит по качеству продуктов", — говорит Ханни Граманн, член антиглобалистской организации "Аттак".
В общем доступе на сегодняшний только часть документов, и мало кто знает, что в секретных дополнениях к соглашению. В свое время на WikiLeaks была публикация о том, что стоит за договорами, которые инициируют Штаты: "Транс-тихоокеанское партнерство и Пакт о трансатлантической торговле и инвестициям уже обращали на себя внимание. А Соглашение о торговле услугами – это крупнейший компонент этой большой тройки, своеобразного триумвирата, правовой основы для торговых сделок, который был выдвинут неолиберальной администрацией Обамы. Вместе эти три договора, во-первых, образуют новый правовой порядок, благоприятствующий транснациональным корпорациям. Во-вторых, на их основе формируется новый экономический большой корпус, который исключает Китай и все остальные страны БРИКС".
По словам Барака Обамы, которые цитирует kommersant.ru, надо "следовать своим путем и не потерять имеющуюся возможность". "Время завершать работу — сейчас. И я нахожусь здесь для того, чтобы сказать, что США готовы сделать все возможное для достижения амбициозного и всеобъемлющего соглашения в нынешнем году", - отметил Обама.
Ранее сообщалось о том, что 12 стран, в том числе США, Австралия, Канада, Япония, Малайзия, Мексика, Чили и Вьетнам, создают в рамках Транстихоокеанского партнерства (ТТП) экономический союз. Известно, что в ТТП отменяются пошлины более чем на 18 тыс. товаров. Полностью параметры компромисса по торговле в ТТП не обнародованы, напоминает The DairyNews.
Однако, согласно тексту петиции на Avaaz, "соглашение TTIP является угрозой демократии, подрывает национальный суверенитет, права рабочих, безопасность окружающей среды и свободу в Интернет". Организация также со ссылкой на Wikileaks опубликовала часть текста соглашения.
25.04.2016
Источник: The DairyNews
Регион:Мир
Комментарии
Комментариев пока нет
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.