Российско-китайский агропромышленный кластер создается в

« Назад

Российско-китайский агропромышленный кластер создается в 10.08.2017 06:54

Агропромышленный кластер «Тай Юань» является российско-китайским проектом по созданию производственного парка, объединяющего развитие животноводства и овощеводства, создание современного тепличного хозяйства и инфраструктуры, а также развитие агротуризма.

Инвесторами проекта выступают Группа компаний «Тай Юань» (Китай, провинция Цзилинь) и ПАО «Фонд регионального развития «Приморское Кольцо» (Группа компаний «Сумотори», Россия, Приморский край, г. Артем). Статус резидента компания получила в июле 2016 года.

Агропромышленный парк будет создан на территории Шкотовского района, населенный пункт Многоудобное, в Приморском крае. Общая площадь комплекса составит 7 тыс га, из которых сельскохозяйственные земли займут 6,8 тыс га. Здесь будут выращиваться картофель, зерновые, бобовые культуры. На базе этих земель планируется построить пять функциональных зон: штаб-квартиру, сельскохозяйственный участок, зоны промышленной переработки, логистики и туризма.

«Агропромышленный комплекс является одним из жизненно важных секторов экономики Приморского края. Создание агропромышленного кластера с общим объемом инвестиций более 6 млрд рублей позволит обеспечить новые рабочие места и даст значительный импульс созданию импортозамещающего производства в регионе. Важно обеспечить жителей региона свежей, экологически безопасной и качественной продукцией круглый год. Такова задача нашего проекта. Планируем выпускать продукцию под собственным брендом и с маркировкой «произведено в Приморье», - заявил Виталий Веркеенко, президент «Фонда регионального развития «Приморское кольцо» (ГК «Сумотори»).

Реализация проекта пройдет в три этапа до 2024 года. В настоящее время ведутся работы по строительству инфраструктуры производственного парка для дальнейшего создания тепличного и садового хозяйства, базы для выращивания древесных грибов. Также в 2017 году инвестор планирует введение в эксплуатацию водопроводных, электрических, дорожных сетей, телекоммуникаций и других объектов инфраструктуры, что позволит создать первоначальный образ производственного парка. Объем капиталовложений в первый этап проекта составит 230 млн рублей, планируется создать 40 рабочих мест. В настоящее время трудоустроено 11 человек.

К следующему шагу резидент приступит в период с 2018 по 2020 годы. Как отмечают в компании, данный период станет этапом развития проекта. В этот период площадь обрабатываемой земли составит 50 тыс га, произведена подготовка базы для выращивания зерна, овощей и основы для животноводства. Также, на данном этапе будет создан производственный парк по обработке, хранению, логистики, импорту и экспорту сельскохозяйственных продуктов.
Завершающая стадия проекта состоится с 2021 по 2024 года. Площадь обрабатываемой земли достигает 70 тыс га. На данном этапе компания намерена завершить строительство высокостандартизированного производственного парка с интегрированными современными технологиями.

«На российском Дальнем Востоке сформированы конкурентоспособные условия инвестирования, и мы наблюдаем востребованность этих условий со стороны российского и иностранного бизнеса. Наша страна заинтересована в приходе качественных инвесторов, готовых строить новые современные предприятия, создавать рабочие места для россиян, платить налоги, соблюдать российское законодательство», - сказал Александр Галушка, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

«Потенциал сотрудничества с зарубежными инвесторами довольно высок. Иностранные компании инвестируют в перспективные ниши и зарабатывают хорошую прибыль на Дальнем Востоке», - отмечает генеральный директор АО «Корпорации развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

Напомним, Федеральный закон «О Свободном порте Владивостоке» вступил в силу 12 октября 2015 года. Режим свободного порта распространен на территорию Чукотского автономного округа, Сахалинской области, Приморского, Камчатского, Хабаровского краев.

В настоящее время в Свободном порту Владивосток резиденты реализовали 10 инвестиционных проектов. На стадии строительно-монтажных работ находятся 26 объектов, 21 объект на стадии проектирования. В 2017 году в СПВ планируются к запуску 45 предприятий.

Отметим, с момента реализации ФЗ о Свободном порте Владивосток для получения статуса резидента СПВ в Корпорацию развития Дальнего Востока подано 422 заявки на общую сумму инвестиций более 388 млрд рублей и перспективой создать более 38 тысяч рабочих мест. Статус резидента получили 258 компаний с общим объемом капиталовложений более 318 млрд рублей, планируется создать около 29 тысяч рабочих мест.

10.08.2017
Источник: The DairyNews
Регион: Приморский край

 


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить