Рост ВВП РФ во 2-м квартале составил 4,4% - ЦБ

« Назад

Рост ВВП РФ во 2-м квартале составил 4,4% - ЦБ 08.08.2024 10:35

Рост ВВП РФ во 2-м квартале составил 4,4% - ЦБ

В 3-м квартале 2024 года регулятор ожидает рост на 3,2% в годовом выражении с дальнейшим замедлением до 2-3% в 4-м квартале.

 

В опубликованном одновременно в среду резюме обсуждения ключевой ставки ЦБ отмечает, что рост ВВП РФ в 1-2-м кварталах оставался на высоком уровне, но в июне-июле появились первые признаки его замедления.

 

"Темпы роста экономики в 1-м квартале 2024 года сложились выше прогноза Банка России в основном из-за динамики внутреннего спроса. По оценкам, во II квартале экономика продолжила расти высокими темпами. По оперативным данным и данным опросов, в июне-июле появились первые признаки некоторого замедления роста экономики", - говорится в документе.

 

"В ходе обсуждения было отмечено, что замедление экономической активности может указывать как на начало охлаждения внутреннего спроса, так и на усиление жесткости ограничений в части производственных возможностей", - отмечают в ЦБ.

 

"Если замедление экономической активности происходит из-за охлаждения внутреннего спроса, то в дальнейшем положительный разрыв выпуска будет сокращаться, и экономика начнет возвращаться на траекторию сбалансированного роста, а устойчивое инфляционное давление - снижаться", - говорится в обзоре.

 

"В то же время участники обратили внимание на то, что при наметившемся замедлении экономического роста инфляционное давление в последние месяцы по целому ряду показателей нарастало. Это может означать, что экономика испытывает все более острые ограничения со стороны факторов производства: трудовых ресурсов, производственных мощностей, в том числе из-за дополнительных усилий и времени, необходимых для их обновления и расширения в условиях санкций. В такой ситуации расширение спроса не приведет к увеличению выпуска, но создаст устойчивое дополнительное инфляционное давление, а положительный разрыв выпуска без дополнительного ужесточения денежно-кредитных условий будет увеличиваться", - говорится в резюме.

 

Как сообщалось, Банк России 26 июля повысил прогноз роста ВВП РФ в 2024 году до 3,5-4% с 2,5-3,5% в апрельской версии. ЦБ при этом понизил прогноз роста экономики в 2025 году до 0,5-1,5% с 1-2%, в 2026 году - до 1-2% с 1,5-2,5%. В 2027 году ЦБ ожидает рост в интервале 1,5-2,5%.

Подробнее читайте на © DairyNews.today   https://dairynews.ru/news/rost-vvp-rf-vo-2-m-kvartale-sostavil-4-4-tsb.html


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить