В России растет концентрация производства молока
« НазадДиректор Центра Изучения Молочного Рынка Михаил Мищенко отметил в качестве одного из важнейших трендов на российском молочном рынке растущую концентрацию производства.
«Крупнейшие производители сырого молока увеличивают свою долю на региональных рынках, что создает неустойчивую экономическую ситуацию в таких регионах»,-подчеркнул Михаил Мищенко.
Наиболее уязвимыми регионами с точки зрения концентрации производства молока являются Воронежская, Иркутская, Калининградская, Пензенская и Саратовская область.
В 2016 году ООО «ЭкоНиваАгро», лидер рейтинга, довело свою долю на рынке сырого молока Воронежской области с 23,7% до 25,8%. Высокая концентрация производства в ЭкоНива-Агро формирует зависимость и существенный риск для отрасли в регионе. Ожидаемое строительство (или покупка) компанией перерабатывающего завода в будущем лишит сегодняшних покупателей значительного объема сырого молока в регионе.
Доля крупнейшего производителя молока в Иркутской области, СХ ПАО «Белореченское», в объеме производства молока в регионе в 2016 году достигла 27,5% (24,8% в 2015 году).
ООО «Молочная фабрика» является крупнейшим производителем молока в Калининградской области, на его долю приходится 26,5% от общего объема произведенного молока в регионе. В 2015 году доля в общем объеме производства молока составляла 24,5%.
В Пензенской области 29,5% рынка сырого молока сосредоточено в двух предприятиях компании «Русмолко». На долю ООО «Пачелмское хозяйство» приходится 15,6% от общего объема произведенного молока в Пензенской области. Доля другого предприятия компании, ОАО РАО «Наровчатское», в производстве молока Пензенской области выросла с 12 до 13,7%.
АО Племзавод «Трудовой» занимает 23,1% рынка сырого молока Саратовской области.
Рейтинг ТОП-50 предприятий-производителей молока, подготовленный Центром Изучения Молочного рынка, будет опубликован на сайте The DairyNews 26 июня. Напомним также, что в прошлом году Центр опубликовал рейтинг ТОП-50 предприятий-производителей молока по данным 2015 года.
Вы можете разместить свой рекламный макет различных форматов как в отдельном рейтинге, так и в общем журнале. Подробнее о возможностях рекламного размещения и стоимости можно узнать здесь
По вопросам сотрудничества связываться с:
Еленой Федюниной
ef@dairynews.ru
+7(906) 733 75 56
Марией Малаховой
ads@dairynews.ru
+7(903) 964 11 52
14.06.2017
Источник: Центр Изучения Молочного Рынка
Регион: Россия
Комментарии
Комментариев пока нет
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.