Екатерина Захарова: российский молочный экспорт - благие намерения, требующие большой работы

« Назад

Екатерина Захарова: российский молочный экспорт - благие намерения, требующие большой работы 12.11.2018 15:34

Екатерина Захарова отметила, что аналитики международной сети IFCN прогнозируют мировой рост потребления молока - до 135 кг на душу населения к 2030 году. Сегодня этот показатель составляет 116 кг.

Среди основных особенностей современного молочного рынка, эксперт назвала ряд негативных, в том числе интервенции и выбросы на рынки продукции по низким ценам, изменения климата и засуха, кризис системы ВТО, торговые войны (трампономика, США vs Китай - 25% пошлины США на товары из КНР, США vs NAFTA (пересмотр соглашения), США vs ЕС - кризис трансатлантического торгового и экономического сотрудничества); рост потребления альтернативных белков, развитие общественного мнения не в пользу молока во всем мире.

Что касается российского рынка, эксперт подчеркнула, что "Россия занимает особое место на мировом молочном рынке. Имеется потенциал для развития производства молочной продукции. В вопросе потребления действует ограничение - население не растёт. Перспективы экспорта - благие намерения, чтобы реализовать их, нужно много работать".

Екатерина Захарова также отметила, что в последние годы в РФ росли складские остатки молокоемких продуктов, так в 2016 году по сырам они составляли - 66 тыс т, в 2017 году - 144,5 тыс т. 

- Потребление упало, и излишки выросли. Определенную роль сыграл реэкспорт сыроподобной продукции, - отметила аналитик.

12.11.2018
Источник: The DairyNews
Регион: Россия


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить