Учёные создали казеин с помощью модифицированной E. coli, доказав, что молочный белок можно получать без коров

« Назад

Учёные создали казеин с помощью модифицированной E. coli, доказав, что молочный белок можно получать без коров 28.07.2025 11:03

Учёные создали казеин с помощью модифицированной E. coli, доказав, что молочный белок можно получать без коров

Ключевой момент — казеины — особые белки, которые формируют мицеллы — микроскопические шарики, — связывают кальций, придают сыру эластичность и делают йогурт кремообразным.

В коровьем молоке казеины фосфорилированы — к ним прикреплены фосфатные группы. Без этого белки не связывают кальций и не образуют правильную структуру.

Ученые добавили к кишечной палочке три фермента из почвенных бактерий. Это позволило взять фосфат из окружающей среды, прикрепить его к казеину в нужных местах и получить полноценный молочный белок.

Кроме того, исследователи нашли еще один способ. Вместо настоящих фосфатов они использовали аспарагиновую кислоту, которая похожа по свойствам и выполняет те же функции. Ученые отметили, что этот вариант проще в производстве, поскольку не требует дополнительных ферментов.

Затем специалисты протестировали обе лабораторные версии казеина. Результаты показали, что они могут хорошо связывать кальций и легко усваиваются, как и натуральный белок в молочных продуктах.

Сейчас ученые работают над масштабированием процесса — хотят делать это в биореакторах, а не пробирках, — добавлением к-казеина для стабильности мицелл и тестами реального сыра.

Подробнее читайте на © DairyNews.ru   https://dairynews.ru/news/uchyenye-sozdali-kazein-s-pomoshchyu-modifitsirova.html


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить